Assign modules on offcanvas module position to make them visible in the sidebar.

Social Network

Sabato 09 marzo sarà sicuramente una giornata di orgoglio per tutto il mondo arbitrale Umbro.
Sarà infatti il giorno dell'esordio nella massima serie per Vittorio di Gioia, assistente arbitrale associato della sezione di Foligno.
Vittorio, dopo aver calcato i campi dei campionati di Lega PRO come arbitro, aveva già brillantemente superato il corso di qualificazione come assistente arbitrale lo scorso 15 luglio.
L'esordio in Serie B in Crotone - Foggia il 03 settembre 2018 è stato poi soltanto l'inizio di un percorso sicuramente da ricordare e che vedrà come premio del lavoro svolto durante l'intera stagione la tanto agognata prima gara in Serie A.
Teatro del debutto del nostro collega sarà lo stadio "E. Tardini" di Parma, dove alle ore 18:00 scenderanno in campo per la 27^ giornata di campionato Parma e Genoa. A dirigere l'incontro insieme a Vittorio saranno l'arbitro Sacchi di Macerata e l'assistente Peretti di Verona, con Maggioni di Lecco IV ufficiale e Mariani di Aprilia e Di Liberatore di Teramo rispettivamente nei ruoli di VAR e AVAR. 
Altra soddisfazione sarà poi quella di vedere un altro debutto nella serie cadetta.
Domenica ore 15:00 sarà la prima volta di Giuseppe Repace come IV ufficiale in serie B.
Giuseppe, arbitro della sezione di Perugia in forza alla CAN Pro, seguirà da bordo campo Cremonese - Benevento. L'incontro verrà diretto da Fourneau di Roma1 e dagli assistenti Capaldo di Napoli e Baccini di Conegliano.
Il CRA Umbria augura ad entrambi buona fortuna per questo week end nella speranza che sia solo una tappa di un lungo percorso.
Nelle foto: a sx Vittorio di Gioia, a dx Giuseppe Repace

La RefereeRUN prosegue la sua corsa con la quarta tappa, in programma a Salerno il 07 aprile 2019.

Dopo l'appuntamento di Bergamo, grazie alla collaborazione dell’AIA, la Sezione di Salerno e il C.R.A. Campania con le istituzioni della regione, il campionato di corsa su strada riservato agli arbitri italiani arriverà proprio nella città delle luminarie.

L'evento si svolgerà nell'ambito della sesta edizione della "Salerno Corre" e oltre alla ormai tradizionale corsa competitiva sulla distanza di 10 km, sarà possibile partecipare anche al primo FitwalkingDay una camminata non competitiva di 8,5 km.

Il ritrovo degli atleti/associati AIA è previsto per le ore 8:00 presso lo Stand AIA all'interno del “Villaggio Eventi”. Alle 8:30 verrà scattata l’immancabile foto di gruppo.

Per maggiori informazioni e per iscriversi alla manifestazione rimandiamo all'articolo contenuto nel sito nazionale www.aia-figc.it 

In allegato il programma dell'evento: REFEREE_RUN_SALERNO_2019.PDF


ANDREANI FRANCESCO SAVERIO

BENEDETTI LUCA

BERNARDINO MATHEUS

BOMBOLETTI MICHELE

BRUNOZZI GIORGIO

BUONFORTE GIOVANNI

BUONFORTE GABRIELE

CALZONE PIERLUIGI

CASALICCHIO VIRGINIA

CIAMPICHINI ALESSIO

COLOMBO ALESSANDRO

COLOPI AMBRA

CRETAIO LEONARDO

DI SANTE COACCIOLI LUCA

DOMENICI VALERIO

DOTTORI MATTIA

EL HARIF FARID

FALCINELLI GIUSEPPE

FAVORINI GIACOMO

FEUNKEU MINKOMOU JACKSON

FIORUCCI ANDREA

FORNARO GIULIA

GALATA' VALENTINO

GALLINELLA MARCO

GIULIANI LAURA

KABIRI VAHID

LARDORI ALESSANDRO

LORA MELO MILTON JAVIER

MARACCHIA PAOLO

MARCELLINI LORENZO

MARCHETTA FRANCESCO

MARZOLINI MATTEO

MATSUKEVYCH VIKTOR

NUCCIONI ALESSIO

PERGOLARI MIRCO

PIOLI GIANLUCA

POMPILI MARCO

PUZZONIA LETIZIA

QUARANTINI DANIELE

ROCCHI LORENZO

SACCHETTO LISA

TRASTULLI GIANLUCA

UJKAJ ADMIR

VENTURA FABIO

VILLA PATRIZIO


ADAMO IRENEO
Perugia


APPOLLONI ALVARO
Foligno


ARGENTINO ANDREA C.B.
Perugia


BELARDI GIUSEPPE
Gubbio


BELLUCCI MIRKO
Gubbio


BENNI FLAVIO
Città di Castello


BIVIGLIA MATTEO
Foligno


BORDINO FRANCESCO
Terni


BORRINI FRANCESCA
Perugia


BUCARINI MAURO
Perugia


CAMILLI ALESSANDRO
Terni


CECCARELLI DANIELE
Terni


CIANCALEONI ANDREA
Foligno


CLEMENTELLA STEFANO
Foligno


CONTE VINCENZO
Terni


FAZIO AMABILE
Perugia


FERENTILLI FILIPPO
Terni


FERRANTI PAOLO
Terni


GIOVANNELLI GIULIO
Terni


GRELLI FABRIZIO
Perugia


LATINI ANTONIO
Foligno


MARCOMIGNI PAOLO
Perugia


MARTINANGELI FABRIZIO
Perugia


MASSINO GIANLUCA
Perugia


MERCANTI ALBERTO
Perugia


MOSCATELLO MATTEO
Terni


PASCOLINI GIULIANO
Perugia


PATERNA FRANCESCO
Perugia


PROIETTI SASCHA MANUEL
Terni


RAGGI ANDREA
Terni


RONDONI ANDREA
Città di Castello


STELLA MATTIA
Perugia


TEDESCHI GIUSEPPE
Perugia


VINTI LUCA
Perugia





 


ABATERUSSO FRANCESCO
Perugia

AMICI VALERIO
Foligno

ARGENTI MARCO MARIA
Foligno

BACCI ALESSIO
Foligno

BARONI FRANCESCO
Foligno

BARONI FEDERICO
Foligno

BEN BOUBAKER MOHAMED
Foligno

BIAGIOTTI ALESSIO
Gubbio

BICCHIELLI MARCO
Foligno

BIENTINESI VLADIMIR
Terni

BIZZARRI ANDREA
Perugia

BRILLI MICHELE
Foligno

BRUNETTI RENZO
Gubbio

BUFANO ANTONIO
Perugia

BUONOCORE ADRIANO
Gubbio

BURLACU SORIN ADRIAN
Terni

CANNONI ANDREA
Città di Castello

CAPICCI LORENZO
Terni

CARDINALI GIAN MARCO
Perugia

CASAGRANDE LORENZO
Gubbio

CASTELLANI DIEGO
Foligno

CENCI LEONARDO
Foligno

CIAVI STEFANO
Perugia

CICALINI MATTEO
Perugia

COSTANTINI ELIA
Foligno

CROSTELLA MARCO
Foligno

DIONISI FRANCESCO
Perugia

DUMITRU RAUL NICOLAE
Gubbio

FINORI FRANCESCO
Gubbio

FIORDI GIOVANNI
Gubbio

GIOVANARDI FEDERICO
Terni

GIUGLIARELLI ANDREA
Perugia

GORETTI JACOPO
Perugia

ISIDORI ANDREA
Perugia

KRRIKU ARBAN
Foligno

LITI ALESSANDRO
Perugia

LOMBARDI MANUEL
Foligno

LUPPO SALVATORE
Perugia

MALACCHI FILIPPO
Foligno

MARGHERITI FRANCESCO
Terni

MARIANI EMANUELE
Perugia

MASSINI MICHELE
Perugia

MATTONI NICOLA
Città di Castello

MENICHETTI MASSIMILIANO
Orvieto

MICUCCI ANGELO
Terni

OTTOBRETTI MAURO
Foligno

PANFILI DARIO
Gubbio

PAPAPIETRO LORENZO
Foligno

PICCINI GIOVANNI
Città di Castello

PIOMBONI SIMONE
Città di Castello

PLEBANI ALESSANDRO
Perugia

POGGI LEOLUCA
Terni

POLIDORI MAURIZIO
Perugia

POMPILI MATTEO
Foligno

PROFIDIA JACOPO
Perugia

PROIETTI ALESSIO
Terni

QUAGLIA FEDERICO
Foligno

QUAGLIA LUCA
Foligno

QUARANTA SONIA
Terni

QUARTUCCI MARCO
Perugia

RANCANI FABIO
Foligno

ROMOLI NOEMI
Perugia

RUOCCO MATTEO
Foligno

SALARI MATTEO
Perugia

SANTARELLI ALESSANDRO
Gubbio

SERVILLO ANTONIO
Terni

SILVIOLI ANDREA
Foligno

SPENA FRANCESCO
Perugia

STOCCHI PIERLUIGI
Foligno

SURIANI FEDERICO
Perugia

TOSTI STEFANO
Gubbio

VALENTINI ALBANELLI ANDREA
Perugia

VINTI LUCA
Perugia

XU MARIO
Perugia

ZIMBARDI LUIGI
Foligno

ZINGARINI BARILINI RACHELE
Perugia